Зеленоградский инновационно-технологический центр

Независимая оценка квалификации как инструмент оценки качества подготовки выпускников вузов

Независимая оценка квалификации как инструмент оценки качества подготовки выпускников вузов

В Московском государственном строительном университете 10 октября 2023 г. Национальное агентство развития квалификаций представило итоги федерального пилотного проекта по совмещению процедур независимой оценки квалификации и итоговой (промежуточной) аттестации студентов вузов.

От ЗИТЦ в научно-методической конференции приняла участие Ольга Крюкова, заместитель председателя СПК в сфере нанотехнологий и микроэлектроники. В 2019 году Совет в сфере нанотехнологий одним из первых начал взаимодействовать с вузами по вопросам независимой оценки качества подготовки специалистов в вузах и реализовал специальный проект для студентов «Вход в профессию».

В рамках конференции был обобщен опыт вузов-участников федерального пилотного проекта, определены лучшие практики и обсуждены нормативно-правовая и финансовая модели проведения профессиональных экзаменов в вузах.

Участники отметили, что наиболее важными факторами успешного и масштабного внедрения инструментов национальной системы квалификаций в образовательный процесс являются: правовая поддержка со стороны Министерства образования и науки РФ и активное участие работодателей.

Читайте также
В Мосгордуме планируют принять закон об инновационном к...
06.02.2019
Создание кластера обеспечит развитие инновационного потенциала города и внедрение новых технологий в промышленности, науке и образовании.
6 ноября 2019 г. руководство АО «ЗИТЦ» приняло участие ...
11.11.2019
В состав Совета входят более 40 руководителей ведущих организаций, главы управ районов округа, руководители окружных структур.
В радиоэлектронной промышленности дефицит рабочих кадро...
20.10.2022
По инициативе Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) (МКПП(р)) 11 октября состоялся круглый стол по вопросу возможности развертывания подготовки специалистов в интересах микроэлектронного производства...
Важная новость
15.07.2017
Главная цель проведения МАКС - демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами.